Los *1179

Katsushika Hokusai (1760-1849), attr.

Schätzpreis:

Japan, 19. Jh.
109 x 50,3 cm
Reisende und Lastenträger entlang einer Straße, Steinfigur eines sitzenden Jizō Bosatsu, im Hintergrund der Fuji. Tusche und Farben auf Seide. Als Hängerolle montiert. Leichte Gebrauchsspuren, vor allem an der Hängerolle außen.
Alte Berliner Privatsammlung, zusammengetragen vor 2000 - Etwas berieben, Altersspuren