Los *1182

Paar sehr große Fabeltiere aus schwarz-braun glasierter Keramik

Schätzpreis:

4.000 € - 6.000 €

Japan, 18./19. Jh.
H. je ca. 81 cm
Ehemals aus einer europäischen Privatsammlung, vor 1990 gesammelt - Vgl. mit einem fast identischen, etwas kleineren Paar, ausgestellt in Saal IX des Musée Jacquemart-Andre, Paris, Inventarnr. MJAP-S 3031 und 3032 - Minim. berieben, part. etwas rest.