Los 1191

Zwei kôgô

Schätzpreis:

259 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer

Japan
D. 4,6-6,3 cm
Das kôgô aus naturbelassenem Kampferholz mit Holzkasten, beschriftet: kusu no ki? gô楠の...?合. Kôgô in Form einer mikan (Mandarine) von Lackkünstler: Yamaguchi Shunsai 山口春哉 (1895-1981). Holzkasten beschriftet außen: mikan kôgô, auf der Deckelrückseite sign.: Shunsai saku und Siegel.
Aus einer alten deutschen Privatsammlung seit den 1950er Jahren gesammelt - Minim. berieben