Los 1193

Zwei Satsuma-Koro mit Deckeln

Schätzpreis:

777 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer

Japan, signiert, Meiji-Periode
H. 17 / 17,3 cm
Runde, gedrückte, gebauchte Form auf drei kurzen Standfüßen und Deckeln mit Handhaben in Knaufform bzw. in Form eines Shishi. Der eine mit figuralem Dekor und Hanami-Szenen in Reserven eingerahmt von Brokatmustern, der andere mit umlaufendem Dekor und der Darstellung der Sieben Glücksgötter. Seitliche Handhaben, u.a. in Form von Daikoku's Hammer.
Aus einer deutschen Privatsammlung, erworben vor 2000 - Minim. berieben, einer mit alter eingeritzter Sammlungsnummer und minim rest., teils wenige kleine Best.