Los *1198

Paar feine Lackkabinette mit Schwarzlack-Fond der 'Drei Freunde des Winters - Prunus, Bambus und Kiefer' in farbigem Goldlack

Schätzpreis:

5.000 € - 8.000 €

Zuschlagspreis:

Japan, Meiji-Periode
105,3 x 99 x 46 / 145,3 x 100,5 x 50 cm
Vergoldete und fein punzierte Beschläge. Der Dekor der "Drei Freunde des Winters" symbolisiert die Widerstandsfähigkeit und Freundschaft inmitten rauer Bedingungen.
Privatbesitz - Kleine Bohrlöcher, berieben und bestoßen, Stände später