Los *1199

Sechsteiliges Inrô mit fünf fliegenden Kranichen

Schätzpreis:

Japan, Edo. Sign.: Kajikawa saku und rotes Topfsiegel: Ei/Hide
9,3 x 5,3 cm
Auf schwarzem Lackgrund mit Wellen und Gischtzungen in Gold- und Silber-makie fliegen insgesamt fünf Kraniche in takamaki-e und Rotlack.
Aus einer süddeutschen Privatsammlung, von mehreren Generationen in der Familie seit 1912 gesammelt - Gebrauchsspuren