Los 1200

Zylindrisches vierteiliges Inrô mit Landschaft

Schätzpreis:

Ryûkyû. 19. Jh.
H. 9,9 cm; D. 3,1 cm
In bunter tsuikin-Auflage, umlaufend, eine Landschaft mit Boot, Haus am Ufer und Pagode in den Bergen im Hintergrund. Metall-ojime. Walnuss-Netsuke mit Kopf des Daruma und Gedicht, sign.: Hôsui.
Ehemals aus einer alten österreichischen Privatsammlung, versteigert Lempertz, Köln, 7./8.12.2012, Lot 763 - Sprung und kleiner Chip an einem Fach