Los 1201

Fünfteiliges Inrô mit den Acht Ansichten von Ômi

Schätzpreis:

1.165 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer

Japan. 19. Jh.
8,1 x 6,2 cm
In Gold- und Silber-togidashi, hiramaki-e und wenig kirikane auf der einen Seite die Brücke von Seta, das Schloss von Awazu und der Mond über Ishiyama, und auf der anderen Seite einfallende Wildgänse bei Katada, heimkehrende Boote bei Yabase, Nachtregen in Karasaki und Abendglocken des Miidera, auf dem Deckel Abendschnee auf dem Berg Hira.
Lempertz, Köln, 9./10.12.2011, lot 717 - Leichte Gebrauchsspuren