Los *1202

Sechsteiliges Inrô mit Muscheltaucherinnen nach Utamaro

Schätzpreis:

3.373 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer

Japan, Edo. Sign. in makie: Utamaro hitsu Tôyô saku und kaô, 19. Jh.
10 x 5,1 cm
In Gold- und Silber-takamakie, hiramakie, Rotlack und wenig kirikane auf Schwarzlackgrund auf der Schauseite zwei Muscheltaucherinnen am Strand unter einer Kiefer. Die Stehende wringt ihren um die Hüften geschlungenen Schurz aus, zwischen den Zähnen hält sie ein Messer. Der Korb neben ihr diente der Aufnahme der gesammelten Muscheln. Neben ihr sitzt eine Taucherin an der felsigen Böschung und steckt verspielt ihren Fuß ins Wasser. Auf der Rückseite Segelboote und Regenpfeifer. Ojime aus Metall in Form einer Kröte.
Lempertz, Köln, 7./8.6.2013, Lot 934 - Etwas best. und berieben