Los 1204

Zylindrisches, fünfteiliges Inrô mit einem Drachen in Wolken

Schätzpreis:

Japan. Sign.: Shigekata und Topfsiegel. spätes 18. Jh.
9,4 x 3,9 cm
Auf schwarzem Lackgrund mit abgestuftem nashiji windet sich ein Drachen in Gold-takamaki-e und hiramaki-e. Die Wolken sind mit kirikane gehöht, die Augen sind aus hintermalten Glas, die Goldfolie auf den Hörnern fehlt teilweise. Ojime aus Kunststoff in Imitation von guri-Lack.
Aus einer süddeutschen Privatsammlung, von mehreren Generationen in der Familie seit 1912 gesammelt - Gebrauchsspuren mit kleine Bestoßungen,kurzer Sprung