Los 1205

Zwei fünfteilige Goldlack-Inrô mit Kranichen bzw. Kinko Sennin

Schätzpreis:

Japan. 19. Jh.
8,9 x 4,8 cm und 9,6 x 5 cm
a) In Gold-takamaki-e sowie schwarzem und rotem Lack fünf fliegende Kraniche über Kiefernzweigen auf kinji; b) In Gold-takamaki-e sowie schwarzem Lack Kinko Sennin mit Schriftrolle, auf einem Karpfen über Wellen reitend. Gebrauchsspuren. Ojime aus tsugaru-nuri-Lack. Netsuke aus lackiertem, gepresstem Horn in Form eines Manzai-Tänzers.
Aus einer süddeutschen Privatsammlung, von mehreren Generationen in der Familie seit 1912 gesammelt - Gebrauchsspuren