Los 1207

Zwei schwarzgrundige fünfteilige Inrô mit pflanzlichem Dekor

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Japan. 18/19. Jh.
8,4 x 7,1 cm und 7,5 x 5,1 cm
a) In Gold-takamaki-e und reliefierter Permutteinlage Päonienblüten und -zweige sowie ein Schmetterling. b) In Gold-takamaki-e mit Rotlack, kirikane und Goldfolie langschwänziger Vogel auf Ast und Pflaumenblütenzweige. Kleines Glas-ojime.
Aus einer süddeutschen Privatsammlung, von mehreren Generationen in der Familie seit 1912 gesammelt - Gebrauchsspuren