Los 1208

Sechsteiliges Inrô mit Treidlern

Schätzpreis:

Japan. 19. Jh.
9,5 x 4,7 cm
In takamaki-e und hiramaki-e Bauern auf einem Feld, die einen Kahn ziehen, am gegenüber liegenden Ufer Bauerhäuser, auf einem schwarz-braunen Grund, der Holzmaserung imitiert.
Aus einer süddeutschen Privatsammlung, von mehreren Generationenin der Familie seit 1912 gesammelt - Minim. Tragespuren