Los 1210

Fünfteiliges Inrô mit Masken

Schätzpreis:

1.554 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer

Japan. Sign.: Koma Kyuhaku Yasuaki saku. 19. Jh.
8 x 5,5 cm
In hiramakie und Braunlack Hannya-Maske mit Stab, oni-Maske und einer weiteren Maske auf Schwarzlackgrund mit hirame. Netsuke einer Hannya-Maske aus schwarzem Holz.
Ehemals aus einer alten österreichischen Privatsammlung, versteigert Lempertz, Köln, 7./8.12.2012, Lot 754 - Minim. berieben, kleine Verluste der Einlagen