Los 1212

Netsuke von zwei sich balgenden Hündchen aus Holz von Masakatsu

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Japan, Ise, signiert Masakatsu, spätes 19. Jh.
B. 3,2 cm
Lebendig geschnitzte Darstellung von zwei sich spielerisch balgenden Hündchen.
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, erworben bei Morel, Sarl Hotel des Ventes de Saint-Dies, Saint-Die-des Vosges, Frankreich, 20. März 2011, Lot 174 - Minim. berieben, sonst gut erhalten