Los *1214

Feines Netsuke eines Sarumawashi mit seinem Affen aus Holz

Schätzpreis:

337 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer

Japan, signiert in Siegelschrift: Masaharu, 19. Jh.
H. 7,6 cm
Detailliert geschnitzte Darstellung eines stehenden Affentrainers, in seiner rechten Hand einen Stock haltend. Ihn kleidet eine Robe mit bewegtem Faltenwurf, an seinem Gürtel wurde ein kleiner Korb befestigt und um seine Schultern gebunden trägt er seine große Tasche. Auf seiner rechten Schulter sitzt ein kleiner Affe mit verschmitzten Gesichtsausdruck. Der Affentrainer mit humorvollem Gesichtsausdruck lacht mit weit geöffnetem Mund. Auf der Rückseite asymmetrisch angeordnete Himotoshi, neben der eingeritzten Signatur in Siegelschrift.
Aus einer deutschen Privatsammlung, seit den 1960er Jahren bis 2007 gesammelt - Ehemals Sammlung Albert Brockhaus, Nr. 554, erwähnt in: Albert Brockhaus, Netsuke, Leipzig, 1909, S. 407 und 222 und in MCI, The Meinertzhagen Card Index on Ntetsuke in the Archives of the Brititsh Museum, S. 411 - Minim. berieben, die Füße erg., eine kleine Best.