Los 1216

Feines Netsuke mit Darstellung von getrockneten Fischen und Nüssen aus Holz von Hogen Tadayoshi

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Japan, Nagoya, signiert Hogen Tadayoshi, 19. Jh.
B. 4,5 cm
Gruppe von verschiedenen Nüssen in Kombination von zwei langen getrockneten Niboshi (winzigen getrockneten Sardinen) aus Buchsbaum, teils in unterschiedlichen Farbnuanzen gebeizt, signiert in Ukibori Hogen Tadayoshi.
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, ehemals Sammlung M. T. Hindson, Sammlung Jacques Carré. Publiziert:Neal K. Davey, Netsuke a Comprehensive Study Based on the M. T. Hindson Collection, London, Faber & Faber Ltd. and Sotheby Parke Bernet Publications, 1974, S. 192, no. 581. Eskenazi, Japanese Netsuke from the Carré Collection, London, 1993, S. 164, Nr. 219