Los 1221

Netsuke eines Drachens aus Hirschhorn

Schätzpreis:

466 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer

Japan, frühes 19. Jh.
H. 8,9 cm
Darstellung eines Drachens in ungewöhnlicher Form, mit kurzem, geschuppten Köper und einem großen Kopf und weit geöffnetem Maul und vier Augen. Seinen Kopf ziert eine Mähne, die über den Rücken verläuft und die Himotoshi bildet.
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, ehemals Sammlung Juri Kolodotschko, erworben bei Lempertz, Köln, Auktion 1036, 14. Juni 2014, Lot 244 - Minim. berieben, feine Alterspatina