Los 1222

Drei Masken-Netsuke aus Holz

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Japan. 19. Jh.
H. 4,1/ 4,6 / 5,2 cm
a) Beshimi mit in Messing eingelegten Augen. Sign.: Tenka ichi Deme Uman, b) Okame. Bez.: Deme, c) Usobuki mit Kopftuch. Aufschrift in Rotlack: Deme Ukisuke Fujiwara Juman(?) und kaô.
Aus einer süddeutschen Privatsammlung, von mehreren Generationen in der Familie seit 1912 gesammelt - Minim. Altersspuren