Los Y1226

Netsuke des Gama Sennin aus Elfenbein von Yoshitomo

Schätzpreis:

1.800 € - 2.500 €

Japan, Kyoto, signiert Yositomo, frühes 19. Jh.
H. 5,4 cm
In sitzender Haltung, leicht nach links gebeugt mit feinen, individuellen Gesichtszügen, die durch ein fröhliches Lächeln geprägt werden, während seine große dreibeinige Kröte auf seinen Kopf emporklettert. Er trägt ein Gewand, das seinen Bauch und Brustkörper unbedeckt lässt und Wellenmuster ziert. Elfenbein, die Augen der Kröte eingelegt, auf der Unterseite in einer rechteckigen Reserve signiert Yoshitomo.
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, erworben bei Hans Martin Schmitz, 1996 - Minim. berieben, schöne Alterspatina