Los 1227

Zwei Netsuke aus Holz

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Japan. 19. Jh.
H. 3/ 5,4 cm
a) Fauchender shishi mit beweglicher Kugel im Maul, auf einer Sockelplatte stehend. Sign.: Masayoshi,b) Kyôgen-Schauspieler in der Rolle des Tarô Kaja mit Maske auf dem Kopf und Sake-Schale in dem Theaterstück „Obaga Sake“. Sign.: Juichi (Toshikazu).
Aus einer süddeutschen Privatsammlung, von mehreren Generationen in der Familie seit 1912 gesammelt - Minim. Altersspuren