Los Y1228

Netsuke einer Ratte mit Jungem aus Elfenbein

Schätzpreis:

Japan, frühes 19. Jh.
H. 4,2 cm
Fein und detailliert geschnitzte Darstellung einer sitzenden Ratte mit ihrem Jungen, dass ängstlich und schutzsuchend vor seiner Mutter kauert. Die Augen mit Horn intarsiert.
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, erworben bei Nagel Auktionen, Auktion 29A, 08. Juni 2005, Lot 2450 - Minim. berieben, wenige, feine Altersrisse, schöne Alterspatina