Los 1230
Bronze eines Tigers
Schätzpreis:
2.072 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer
Japan, sign.: Hôshû saku 寶洲作, Meiji-PeriodeL. 51 cm
Naturalistische Darstellung eines geduckten, schleichenden Tigers. Mit grimmigen Gesichtszügen, das Maul zum Brüllen aufgerissen, das gestreifte Fell durch eine hellere Patinierung hervorgehoben. Bronze, die Augen mit Glas eingelegt. Mit Sockel aus Wurzelholz.
Aus einer deutschen Privatsammlung, erworben vor 2007 - Minim. berieben.