Los 1232

Große Bronzeskulptur eines stehenden Wächters

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Japan, in Siegelschrift gemarkt "Dai Nihon Genryusai Seiya zo", Meiji-Periode
H. ca. 120 cm (H. 100 cm / base D. 58 cm)
In dynamisch stehender Pose dargestellt, seinen linken Arm nach oben gestreckt, einen Gegenstand (vermutlich einen Gong) haltend, der verloren ist. Auf separat gegossenem Sockel in Form von felsigem Untergrund, darauf in rechteckiger Kartusche die Marke in Siegelschrift.
Ehemals aus einer deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Oberteil verloren, Rest. Riss am linken Arm