Los 1234

Feine Vase aus Buntmetall mit Dekor von Drachen und Shishi

Schätzpreis:

6.500 € - 10.000 €

Zuschlagspreis:

Japan, sign. Hamada sei浜田製 … …作, Meiji-Periode
H. 21 cm
Balusterform. In Schulterhöhe umlaufendes, reliefiertes Dekorband mit Darstellung von zwei sich jagenden Shishi zwischen Blüten und Rankwerk. Details mit Gold, Silber und shakudo akzentuiert. Darunter umlaufender, eingravierter Dekor eines Drachen zwischen Wolkenwirbeln. Dunkel patinierte Bronze, auf der Unterseite eingeritzte Signatur.
Aus einer süddeutschen Privatsammlung, erworben vor 2007 - Minim. berieben