Los 1235

Feine Vase aus Buntmetall mit figuralem Dekor

Schätzpreis:

6.000 € - 10.000 €

Zuschlagspreis:

Japan, Meiji-Periode
H. 18,8 cm
Umlaufender, reliefierter Dekor mit Darstellung eines Rakan und zwei Männer, die an einem gedeckten Tisch im Schatten eines Maulbeerbaums neben einem Ufer mit Felsen sitzen. Einer der beiden Männer spielt auf einer Shamisen, während der Rakan zu tanzen scheint. Dunkel patinierte Bronze, Details mit Gold, Silber und shakudo akzentuiert.
Aus einer süddeutschen Privatsammlung, erworben vor 2007 - Minim. berieben und Gebrauchsspuren