Los 1236

Feine Vase aus Buntmetall mit Dekor eines Hahns und einer Henne

Schätzpreis:

4.000 € - 6.000 €

Japan, gemarkt Hattori, Meiji - Periode
H. 25,2 cm
Balusterform. Auf der Vorderseite reliefierter Dekor eines Hahns und einer Henne vor einem Bambuszaun, an dem sich eine Prunkwinde emporrankt. Die Rückseite mit Dekor einer Staude und zwei Schmetterlingen in der Luft. Dunkel patinierte Bronze, Details in Gold, Silber, Kupfer und shakudo.
Aus einer süddeutschen Privatsammlung, erworben vor 2007 - Partiell Gebrauchsspuren, auf der Unterseite des Stands Spuren von Korrosion