Los 1238

Feiner Koro aus Bronze mit Dekor von Karpfen

Schätzpreis:

6.000 € - 10.000 €

Zuschlagspreis:

Japan, sign. Katsutoshi zô 勝年造, Meiji-Periode
H. 17,5 / D. 18 cm
Gebauchte Form auf drei Standfüßen. seitlich jeweils eine Handhabe in Form von plastisch ausgearbeiteten Zweigen mit Kirschblüten, die sich auf dem Deckel, der im Durchbruch gegossen wurde als Motiv fortsetzen. Der Korpus mit reliefiertem Dekor von Karpfen im Wasser. Dunkel patinierte Bronze, Details mit Silber akzentuiert. Auf der Unterseite, die eingeritzte Signatur.
Aus einer süddeutschen Privatsammlung, erworben vor 2007 - Minim. berieben