Los 1239

Feine Vase aus Bronze mit plastischem Dekor eines Drachens

Schätzpreis:

8.000 € - 12.000 €

Japan, gemarkt Hidemitsu (Shûkô) kansei 秀光監製, Meiji-Periode
Mehrpassig. Der Korpus mit plastisch ausgearbeitetem Dekor eines Drachens, der durch die Wandung der Vase heraustritt und sich um den Vasenhals windet, in seiner Klaue eine tama in Form einer Kristallkugel haltend. Dunkel patinierte Bronze, Details mit Silber und Gold akzentuiert, auf der Unterseite die gegossene Werkstattmarke.
Aus einer süddeutschen Privatsammlung, erworben vor 2007 - Minim. berieben, partiell wenige winzige Best.