Los *1240

Feiner Koro im Stil von Komai

Schätzpreis:

10.000 € - 15.000 €

Japan, Meiji-Periode
H. 19,5 cm
Vierseitige Rautenform aus Eisen mit zwei gebogten Handhaben auf der Schulter. Umlaufend exzellenter Dekor von Gräsern, Blüten, Reihern und Wachteln in iroe-takazogan mit Gold, Silber, shakudo und shibuichi. Der Deckel wird von einem plastischen Affen als Knauf gekrönt, die Randeinfassungen feuervergoldet.
Aus einer süddeutschen Privatsammlung, erworben bei Nagel, Stuttgart, Auktion 28A, 13. November 2004, Lot 2465 - Minim. berieben