Los *1243

Yari-Klinge in Shirasaya

Schätzpreis:

1.800 € - 2.500 €

Japan, 18. Jh.
L. 14,1 cm
Sugu-yari mit hoko-nakago (Tülle), notare hamon, masame-itame hada, zwei bohi und ein bonji-Zeichen, mei: Nobukuni. Sehr guter Polierzustand. Brokatbeutel (beschädigt).
Aus einer württembergischen Privatsammlung, zwischen den 1950er Jahren und 2000 gesammelt - Braunes Zertifikat der NBTHK, datiert 5.4.1984 (Shôwa 59): Nobukuni, Chikuzen