Los 1245

Katana-Klinge in Shirasaya mit Montierung Ito-maki no tachi koshirae mit tsunagi,19. Jh.

Schätzpreis:

12.000 € - 18.000 €

Zuschlagspreis:

Japan, 15./16. Jh.
L. 70,1 cm
Shinogi-zukuri, suguha hamon, ayasugi-hada. Nakago: ubu, zwei mekugi-ana, mei: Gassan hachigatsu Yoshi (Gassan 8. Monat, glückbringender [Tag]). (Wohl von Gassan aus Ushû, tätig 15./16. Jh.) Sehr guter Polierzustand.
Aus einer württembergischen Privatsammlung, zwischen den 1950er Jahren und 2000 gesammelt - Weißes Zertifikat der NBTHK, datiert 4.11.1979 (Shôwa 54): Gassan