Los 1248

Katana

Schätzpreis:

Japan, 19. Jh.
L. 67,7 / 92,6 cm
Shinogi-zukuri, choji.midare hamon, itame-masame hada. Koshirae: Tsuba, fuchi-kashira und menuki aus shakudo mit Darstellungen von Samurai, Details vergoldet, schwarze Wicklung über same, saya: Lack mit roten und schwarzen Querstreifen. Klinge und Angel unsigniert.
Aus einer deutschen Privatsammlung, erworben vor 2007 - Minim. berieben