Top Ergebnisse Asiatische Kunst

Manjushri – „Bodhisattva der Weisheit“

Zentral-Tibet, Gebiet von Tsang, 1425-1450
100 x 86 cm

Schätzpreis: € 40.000
Ergebnis: € 490.000

Sehr seltene und feine feuervergoldete Bronze des
Avalokiteshvara auf einem Lotusthron

China, 14. Jh.
H. 104 cm

Schätzpreis: € 200.000
Ergebnis: € 260.000

Exzellenter Pinselbecher aus hellgrün-weisser Jade
mit wenigen rostbraunen Tönungen

China, 18. Jh.
H. 17,1 cm/D. 19 cm

Schätzpreis: € 50.000
Ergebnis: € 160.000

Feine und große feuervergoldete Bronze des Amitayus

China, Kangxi-Periode, frühes 18. Jh.
H. 27,3 cm

Schätzpreis: € 30.000
Ergebnis: € 110.000

Feiner und großer Kopf eines Bodhisattva aus Schiefer
auf einen Stand montiert

Region von Gandhara, ca. 2.-3. Jh. n. Chr.
H. 56 cm

Schätzpreis: € 20.000
Ergebnis: € 64.000

Seltenes Initiationsthangka mit vier Mandalas
der Gottheit Cakrasamvara

Tibet, 18./ frühes 19. Jh.
75 x 64 cm, R.

Schätzpreis: € 8.000
Ergebnis: € 60.000

Paar Stühle in Form einer Beamtenmütze aus Huanghuali mit Schilfsitz, ‚guanmaoyi‘

China, 18. Jh.
H. 110,5 cm

Schätzpreis: € 30.000
Ergebnis: € 298.000

Extrem seltener, kaiserlicher pavillonförmiger Weihrauchbrenner ‚xiangtong’

China, Qianlong-Sechezeichenmarke und Periode
H. 110 cm

Ergebnis: € 194.000

Kaiserliches Cloisonné-Paneel für eine Säule mit feuervergoldeter kaiserlicher Gedichtzeile in deutscher Holzmontierung

China, Qianlong-Periode, die Montierung deutsch, frühes 20. Jh.
133 x 32 x 25 cm

Schätzpreis: € 10.000
Ergebnis: € 120.000

Xu Beihong (1895-1953)

China, datiert 1944
80,1 x 41 cm

Schätzpreis: € 80.000
Ergebnis: € 104.000

Drei kaiserliche Portalpaneele aus Nanmu

China, 19. Jh.
205 x 270 cm

Schätzpreis: € 80.000
Ergebnis: € 104.000

Feine Bronze des Buddha Shakyamuni

Thailand, U-Thong-Periode, 15. Jh.
H. 50,5 cm

Schätzpreis: € 6.000
Ergebnis: € 92.000

Goldfarbener Weihrauchbrenner auf drei kurzen Beinen aus Bronze und zwei Handhaben auf dem Rand

China, Vierzeichen-Siegelmarke qi liang jia cang, Qing-Dynastie. D. 15 cm

Schätzpreis: € 12.000
Ergebnis: € 83.000

Bedeutende und monumentale feuervergoldete kaiserliche Bronze des Vajrabhairava

China, Chenghua-Marke und Periode, datiert 1473,
H. 94 cm

Schätzpreis: € 1.000.000
Ergebnis: € 14.070.000

Pan Tianshou (1897-1971)

China, datiert 1947,
92 x 35,5 cm

Schätzpreis: € 20.000
Ergebnis: € 466.000

Seltene Bronzefigur des Kannon Bosatsu im
Zenkôji-Stil

Japan, Kamakura-Zeit, 13./14. Jh.,
H. 34,3 cm

Schätzpreis: € 40.000
Ergebnis: € 114.000

Paar feine Seidenstickereien mit Motiven von Gemälden in der Sammlung des Qianlong-Kaisers

CHINA, Jiaqing-Periode
35,5 x 41,5 cm, R.

Schätzpreis: € 8.000
Ergebnis: € 166.000

Sehr seltene Gruppe von Buddha Shakyamuni und zwei Bodhisattva aus Trockenlack und Holz

China, 18. Jahrhundert

H. 97 cm

Schätzpreis: € 20.000
Ergebnis: € 206.000

Bedeutende feuervergoldete Bronze des Ekadashalokeshvara

Tibeto-chinesisch
Qianlong-Periode
H. 99 cm

Schätzpreis: € 50.000
Ergebnis: € 372.000

Feiner Stellschirm aus Zitan und Harthölzern

China, Qing-Dynastie
180x103x69 cm

Schätzpreis: € 10.000
Ergebnis: € 226.000

Weinbecher aus Rhinozeros-Horn in Form eines Trinkhorns mit Lotosblüten und Blattwerk

China, 18. Jh.
L. 33,5 cm

Schätzpreis: € 50.000
Ergebnis: € 180.000

Sehr große und seltene ‚Famille verte‘-Rouleauvase aus Porzellan

China, Kangxi-Periode
H. 77,2 cm

Schätzpreis: € 100.000
Ergebnis: € 173.000

Seltener kaiserlicher ‚Famille Jaune‘-Pinselwascher aus Porzellan

China, unterglasurblaue Sechszeichen-Marke Kangxi und Periode
D. 14 cm

Schätzpreis: € 50.000
Ergebnis: € 146.000

Paar feine und seltene ‚Jue‘ aus khotangrüner Jade

China, gravierte und mit Gold gefüllte Siegelmarken Jiaqing und aus der Zeit
H. 12 cm

Schätzpreis: € 100.000
Ergebnis: € 240.000

Exzellenter Rhinozeros-Weinbecher mit acht Chilong und einem Phönix

China, 17. Jh.
L. 18,2 cm

Schätzpreis: € 40.000
Ergebnis: € 186.000

Exzellente Bronze des Guanyin auf einem Löwen aus Bronze

China, Ming-Dynastie, 15./16. Jh.
H. 63,5 cm

Schätzpreis: € 90.000
Ergebnis: € 146.000

Feines kaiserliches Tuschwasser-Gefäß aus Porzellan mit unterglasurrotem und grünem Dekor

CHINA, unterglasurblaue Sechszeichenmarke, Kangxi und Periode
H. 8,2 cm

Schätzpreis: € 120.000
Ergebnis: € 160.000

Seltener Satz von fünf Thangka mit Szenen des Milarepa

Ost-Tibet, Kham/Palpung, Schule von Situ Panchen, 19. Jh.
Je 95×63(197×94) cm

Schätzpreis: 150.000
Ergebnis: € 266.000

Sehr seltene Muschel-Trompete mit feuervergoldeter Montierung und Seidenbehang

China, Qianlong-Periode, gravierte Marke Qianlong yuzhi
L. 21,3 (54) cm

Schätzpreis: € 60.000
Ergebnis: € 173.000

Seltene ‚Doucai‘-Schale aus Porzellan mit Dekor von ‚Lingzhi‘ und ‚Ruyi‘

CHINA, Yongzheng-Sechszeichenmarke
D. 11,6 cm

Schätzpreis: € 60.000
Ergebnis: € 100.000

Feine und seltene feuervergoldete Bronze
des Amitayus

TIBETO-CHINESISCH, Kangxi-Periode
H. 43,5 cm

Schätzpreis: € 300.000
Ergebnis: € 760.000

Seltene kaiserliche feuervergoldete Glocke aus Bronze

CHINA, Kangxi-Marke und Periode, datiert 1715
H. 31,3 cm

Schätzpreis: € 200.000
Ergebnis: € 480.000

Paar große feuervergoldete Bronzen von stehenden Lamas

TIBETO-CHINESISCH, 18./19.Jh.
H. 86/87 cm

Schätzpreis: € 8.000
Ergebnis: € 173.000

Sehr seltener großer unterglasurblau dekorierter Drachenteller aus Porzellan

CHINA, unterglasurblaue Jiajing-Sechszeichenmarke
und Periode
D. 54 cm

Schätzpreis: € 120.000
Ergebnis: € 186.000

Feuervergoldete Bronze des AVALOKITESHVARA

TIBETO-CHINESISCH, Yongle-Sechszeichenmarke und Periode
H. 18,8 cm

Schätzpreis: € 120.000 Ergebnis: € 200.000

Große und seltene teilvergoldete Bronze des BHAISAJYAGURU

CHINA, Ming-Dynastie
H. 67 cm (o.S)

Schätzpreis: € 100.000 Ergebnis: € 213.000

Sehr seltene korallrot glasierte kaiserliche Schale

China, unterglasurblaue Sechszeichenmarke Yongzheng, D. 9,3 cm

Schätzpreis: € 60.000
Ergebnis: € 226.000