Top Ergebnisse Asiatische Kunst

Manjushri – „Bodhisattva der Weisheit“

Zentral-Tibet, Gebiet von Tsang, 1425-1450
100 x 86 cm

Schätzpreis: € 40.000
Ergebnis: € 490.000

Sehr seltene und feine feuervergoldete Bronze des
Avalokiteshvara auf einem Lotusthron

China, 14. Jh.
H. 27,3 cm

Schätzpreis: € 200.000
Ergebnis: € 260.000

Exzellenter Pinselbecher aus hellgrün-weisser Jade
mit wenigen rostbraunen Tönungen

China, 18. Jh.
H. 17,1 cm/D. 19 cm

Schätzpreis: € 50.000
Ergebnis: € 160.000

Feine und große feuervergoldete Bronze des Amitayus

China, Kangxi-Periode, frühes 18. Jh.
H. 27,3 cm

Schätzpreis: € 30.000
Ergebnis: € 110.000

Feiner und großer Kopf eines Bodhisattva aus Schiefer
auf einen Stand montiert

Region von Gandhara, ca. 2.-3. Jh. n. Chr.
H. 56 cm

Schätzpreis: € 20.000
Ergebnis: € 64.000

Seltenes Initiationsthangka mit vier Mandalas
der Gottheit Cakrasamvara

Tibet, 18./ frühes 19. Jh.
75 x 64 cm, R.

Schätzpreis: € 8.000
Ergebnis: € 60.000

Paar Stühle in Form einer Beamtenmütze aus Huanghuali mit Schilfsitz, ‚guanmaoyi‘

China, 18. Jh.
H. 110,5 cm

Schätzpreis: € 30.000
Ergebnis: € 298.000

Extrem seltener, kaiserlicher pavillonförmiger Weihrauchbrenner ‚xiangtong’

China, Qianlong-Sechezeichenmarke und Periode
H. 110 cm

Ergebnis: € 194.000

Kaiserliches Cloisonné-Paneel für eine Säule mit feuervergoldeter kaiserlicher Gedichtzeile in deutscher Holzmontierung

China, Qianlong-Periode, die Montierung deutsch, frühes 20. Jh.
133 x 32 x 25 cm

Schätzpreis: € 10.000
Ergebnis: € 120.000

Xu Beihong (1895-1953)

China, datiert 1944
80,1 x 41 cm

Schätzpreis: € 80.000
Ergebnis: € 104.000

Drei kaiserliche Portalpaneele aus Nanmu

China, 19. Jh.
205 x 270 cm

Schätzpreis: € 80.000
Ergebnis: € 104.000

Feine Bronze des Buddha Shakyamuni

Thailand, U-Thong-Periode, 15. Jh.
H. 50,5 cm

Schätzpreis: € 6.000
Ergebnis: € 92.000

Goldfarbener Weihrauchbrenner auf drei kurzen Beinen aus Bronze und zwei Handhaben auf dem Rand

China, Vierzeichen-Siegelmarke qi liang jia cang, Qing-Dynastie. D. 15 cm

Schätzpreis: € 12.000
Ergebnis: € 83.000

Bedeutende und monumentale feuervergoldete kaiserliche Bronze des Vajrabhairava

China, Chenghua-Marke und Periode, datiert 1473,
H. 94 cm

Schätzpreis: € 1.000.000
Ergebnis: € 14.070.000

Pan Tianshou (1897-1971)

China, datiert 1947,
92 x 35,5 cm

Schätzpreis: € 20.000
Ergebnis: € 466.000

Seltene Bronzefigur des Kannon Bosatsu im
Zenkôji-Stil

Japan, Kamakura-Zeit, 13./14. Jh.,
H. 34,3 cm

Schätzpreis: € 40.000
Ergebnis: € 114.000

Paar Armlehnstühle in Form der Mütze eines südlichen Beamten aus ‚huanghuali‘

China, Qing-Dynastie,
H. 111 cm

Schätzpreis: € 3.000
Ergebnis: € 259.000

Vase mit Dekor einer Landschaft aus Porzellan

CHINA, mit Siegel, Signatur und Aufschrift aus dem
20. Jahrhundert. H. 34 cm

Schätzpreis: € 8.000
Ergebnis: € 206.000

Seltene Rundschale mit Unterglasurblauem Dekor von Trauben und Weinlaub

CHINA, Yongle-Periode

D. 40 cm

Schätzpreis: € 30.000
Ergebnis: € 106.000

Paar feine feuervergoldete Wächterfiguren aus Bronze

CHINA, Ming-/frühe Quing-Dynastie

H. 34 cm

Schätzpreis: € 20.000
Ergebnis: € 140.000

Sehr großes Cloisonné-Becken mit buddhistischen Löwen und Lotusdekor

CHINA, ca. 17./18. Jh.

D. 65,7 cm

Schätzpreis: € 100.000
Ergebnis: € 126.000

Jadefigur des Guanyin mit einem Zweig und Schale

CHINA, während der Republik-Periode/20. Jahrhundert

H. 52,5 cm

Schätzpreis: € 10.000
Ergebnis: € 239.000

Sehr seltene feuervergoldete Bronze des Mahashidda Grub.Chan.Ku.Ku.Rig.Pa

TIBET, ca. 17. Jahrhundert

H. 35 cm

Schätzpreis: € 60.000
Ergebnis: € 213.000

Feine dekorierte Drachenvase ‚tianqiuping‘

CHINA, Siegelmarke Qianlong

H. 58,3 cm

Schätzpreis: € 50.000
Ergebnis: € 7.300.000

Paar sehr feine fast weisse Schalen aus Jade

CHINA, gravierte und mit Gold gefüllte Jiaqing-Vierzeichenmarken und Periode. D. 13,5 cm

Schätzpreis: € 40.000
Ergebnis: € 120.000

Kaiserliche ‚Neun-Drachen‘-Pilgerflasche aus Porzellan

CHINA, Sechszeichen-Siegelmarke Qianlong und Periode. H. 35,4 cm

Schätzpreis: € 300.000
Ergebnis: € 735.000

Paar feine Seidenstickereien mit Motiven von Gemälden in der Sammlung des Qianlong-Kaisers

CHINA, Jiaqing-Periode
35,5 x 41,5 cm, R.

Schätzpreis: € 8.000
Ergebnis: € 166.000

Exzellente Bronze eines Samurai von Miyao Eisuke

JAPAN, sign.: Nihon kuni Miyao sei Saitô zô, Meiji-Periode. H. 95,5(112,5)cm

Schätzpreis: € 15.000
Ergebnis: € 97.000

Sehr seltene Vase mit Dekor von Buddhistischen Löwen

CHINA, Qianlong-Sechszeichen-Siegelmarke und wohl aus der Zeit.
H. 32,9 cm

Schätzpreis: € 60.000
Ergebnis: € 825.000

Feiner kaiserlicher ‚Doucai‘-Teller mit Drachendekor

CHINA, Sechszeichenmarke Yongzheng und Periode

D. 21,2 cm

Schätzpreis: € 20.000
Ergebnis: € 100.000

Faltstuhl aus Hartholz mit Hufeisen-Lehne und geschnitztem Landschaftsdekor

China, späte Ming-Dynastie

H. 88,7 cm

Ergebnis: € 3.500.000

Feine und bedeutende Bronze der Parnashabari

Tibet, 15./16. Jh.

H. 28 cm

Schätzpreis: € 50.000
Ergebnis: € 306.000

Großer und sehr seltener unterglasurblauer und kupferroter Schultertopf vom Typ ‚guan‘

China, Yuan-Dynastie

H. 29,8 cm

Schätzpreis: € 200.000
Ergebnis: € 372.000

Große und feine Bronze eines feuervergoldeten Lama

Tibet, 17. Jh.

H. 44,5 cm

Schätzpreis: € 150.000
Ergebnis: € 213.000

Ritualbronze vom Typ ‚li‘ mit Inschrift

China, vermutlich späte bis mittlere Westliche Zhou-Dynstie

D. 20,2 cm

Schätzpreis: € 6.000
Ergebnis: € 109.000

Exzellentes Fabeltier mit Jungem aus Jade auf Zitan-Sockel mit Lingzhi

China, 17. Jh.

H. 13 cm (o.S.)

Schätzpreis: € 10.000
Ergebnis: € 160.000

Feine feuervergoldete Bronze der Syamatara mit Lapislazuli-Einlagen

Nepal, ca. 16. Jh.

H. 21,5 cm

Schätzpreis: € 20.000
Ergebnis: € 128.000

Feine feuervergoldete Bronze des Acala

Tibet, 16. Jh.

H. 17,7 cm

Schätzpreis: € 10.000
Ergebnis: € 226.000

Unterglasurblau dekorierte Meiping aus Porzellan mit Früchtezweigen

China, Yongle-Stil

H. 36,2 cm

Ergebnis: € 1.800.000

Exzellente Vase aus Porzellan mit unterglasurblauem Dekor

China, Siegel zhuxi, wang bu, am Boden Siegelmarke yuan wen wuguo zhi zhai

H. 33,7 cm

Schätzpreis: € 30.000
Ergebnis: € 1.160.000

Exzellentes Ruyi-Zepter aus Jade mit karamelfarbener Tönung

China, Qianlong-Periode

L. 42,7 cm

Schätzpreis: € 40.000
Ergebnis: € 186.000

Feiner und seltener Pinselwascher aus Jade

China, Qianlong-Periode

B. 12,5 cm

Schätzpreis: € 30.000
Ergebnis: € 186.000

Qi Baishi (1864-1957)

China, datiert 1955

96 x 29 cm

Schätzpreis: € 40.000
Ergebnis: € 186.000

Kaiserliche ‚Doucai‘-Schale aus Porzellan

China, Yongzheng-Sechszeichenmarke

D. 12,8 cm

Schätzpreis: € 30.000
Ergebnis: € 146.000

Feine feuervergoldete Bronze des Bhaishajyaguru

Tibet, 14./15.Jh.

H. 22,1 cm

Schätzpreis: € 15.000
Ergebnis: € 186.000

Feiner Becher und Unterschale aus fast weißer Jade

China, Qianlong-Periode

D. 6,2/10,5 cm

Schätzpreis: € 15.000
Ergebnis: € 120.000

Sehr seltene Gruppe von Buddha Shakyamuni und zwei Bodhisattva aus Trockenlack und Holz

China, 18. Jahrhundert

H. 97 cm

Schätzpreis: € 20.000
Ergebnis: € 206.000

Qi Baishi (1864-1957)

China, dat. 1947

103,5 x 34,2 cm

Schätzpreis: € 50.000
Ergebnis: € 400.000

Feine Bronze des Virupa mit Silbereinlagen und Inschrift

Tibet, 16. Jahrhundert

H. 20,8 cm

Schätzpreis: € 10.000
Ergebnis: € 113.000

Feine und seltene feuervergoldete Bronze des Vaishravana

Tibet, 15. Jahrhundert

H. 16,6 cm

Schätzpreis: € 10.000
Ergebnis: € 106.000

Zwei unterglasurblau und kupferrot dekorierte Vasen mit Kranich und Gedichtaufschrift

China, 18. Jahrhundert

H. 40 cm

Schätzpreis: € je 9.000
Ergebnis: € 440.000

Exzellentes kaiserliches Lackpaneel mit Inschrift

China, Qianlong-Periode

80 x 114,5 cm

Schätzpreis: € 80.000
Ergebnis: € 600.000

Anonymer Maler

Japan, 15. Jahrhundert

31,5 x 382 cm

Schätzpreis: € 4.000
Ergebnis: € 86.000

Hofmaler der Qianlong-Periode

China, datiert 1776
152,5 x 95,8 cm

Schätzpreis: € 20.000
Ergebnis: € 532.000

Bedeutende feuervergoldete Bronze des Ekadashalokeshvara

Tibeto-chinesisch
Qianlong-Periode
H. 99 cm

Schätzpreis: € 50.000
Ergebnis: € 372.000

Shakyamuni bei seiner Rückkehr aus den Bergen

China, Datierung 1345
86 x 37,2 cm

Schätzpreis: € 5.000
Ergebnis: € 120.000

Im Stil von Chou Ying

China, Datierung 1516

Schätzpreis: € 50.000
Ergebnis: € 200.000

Partiell feuervergoldete Bronze des Buddha Vairocana auf einem Lotos

China, Ming-Dynastie
H. 60 cm

Schätzpreis: € 65.000
Ergebnis: € 160.000

Im Stil von Qiu Ying
(1495-1552)

China, wohl 16./17. Jh.
90,5 x 36,5 cm

Schätzpreis: € 600
Ergebnis: € 126.000

Im Stil von Zhang Yu
(1333-1385)

China, ca. 16. Jh.
44 x 29 cm

Schätzpreis: € 100.000
Ergebnis: € 319.000

Weihrauchbrenner aus Porzellan in Imitation der archaischen Bronzeform Ding

China, Siegelmarke Yong, Qianlong-Periode
H. 38,2 cm

Schätzpreis: € 30.000
Ergebnis: € 239.000

Exzellente und und sehr große lack- und feuervergoldete Bronze des Vairocana

China, späte Ming-Dynastie
H. 96 cm

Ergebnis: € 1.037.000

Große Tempelmalerei aus einem tibetischen Kloster – mit Padmasambhava und Gottheiten

Tibet, Amdo, 18. Jh.
118 x 246 cm

Schätzpreis: € 40.000
Ergebnis: € 220.000

Signiert Qiu Ying
(ca. 1494 – ca. 1552)

China, Aufschrift datiert 1593
103,2 x 42 cm

Schätzpreis: € 80.000
Ergebnis: € 313.000

Qiu Ying (ca. 1494 – 1552)

China, 16. Jh.
B. 50,7 cm

Schätzpreis: € 10.000
Ergebnis: € 173.000

Feine Bronze in ‚hu‘-Form im archaischen Stil mit Gold- und Silbereinlagen

China, 17. Jh.
H. 38 cm

Schätzpreis: € 20.000
Ergebnis: € 122.000

Signiert Wen Zhengming (1470-1559)

China, ca. 16. Jh.
33,3 x 108,7 cm

Schätzpreis: € 30.000
Ergebnis: € 253.000

Im Stil von Wu Li
(1632-1718)

China, ca. 18. Jh.
20,4 x 168 cm

Schätzpreis: € 4.000
Ergebnis: € 206.000

Sehr seltener kugliger, blauweißer Wasserbehälter

China, Xuande-Sechszeichenmarke und Periode
D. 9,5 cm

Schätzpreis: € 40.000
Ergebnis: € 505.000

Im Stil von Shitao

(1642 – ca. 1708)
17,2 x 37,1 cm

Schätzpreis: € 10.000
Ergebnis: € 266.000

Dong Bangda (1699-1769)

China, 18. Jh.
15,5 x 69,5 cm

Schätzpreis: € 30.000
Ergebnis: € 213.000

Feiner kaiserlicher Weinbecher mit Hühnerdekor, sogen. ‚Chicken-Cup‘

China, unterglasurblaue Qianlong fangu-Marke und aus der Zeit
D. 6,6 cm

Schätzpreis: € 80.000
Ergebnis: € 173.000

Kalligraphie nach Yue Fei (1103-1142)

Je 29 x 46,5 cm

Schätzpreis: € 20.000
Ergebnis: € 665.000

Feine feuervergoldete Bronze des Guandi auf einem Thron

China, 17. Jh.
H. 34 cm

Schätzpreis: € 60.000
Ergebnis: € 173.000

Gruppe von vier ‚guan‘ oder ‚ge‘-glasierten Porzellanen

China, Ming-/Qing-Dynastie
D./H. 12-20,5 cm

Schätzpreis: € 1.000
Ergebnis: € 220.000

Vier Schriftrollen mit dem Amitayus Sutra u.a.

China, vermutlich Dunhuang, Tang-Dynastie, 1.H. 9.Jh.

Schätzpreis: € 8.000
Ergebnis: € 366.000

Sehr seltener, großer roter Schnitzlack-Teller mit Chrysanthemendekor

China, eingeritzte Yongle-Sechszeichenmarke und Periode
D. 32,5 cm

Schätzpreis: € 100.000
Ergebnis: € 439.000

Extrem seltene kaiserliche Phönix-Wandvase mit Wucai-Dekor aus Porzellan

China,
unterglasurblaue Wanli-Sechszeichenmarke und Periode
H. 34,5 cm

Schätzpreis: € 120.000
Ergebnis: € 293.000

Feine und seltene Bronze des Krodha auf einem Lotos

Tibet, 16. Jahrhundert
H. 24 cm

Schätzpreis: € 20.000
Ergebnis: € 113.000

Sehr seltene mintgrün glasierte Kalebassenvase mit Dekor von Schmetterlingen und Blüten

CHINA,
eisenrote Qianlong-Siegelmarke und Periode
H. 38,8 cm

Schätzpreis: € 8.000
Ergebnis: € 106.000

Dharmashangkha-samadhi Manjushri

TIBET, Newari-Schule, 10./11. Jh., Thron etwa 15./16. Jh.
H. 22,4 (32) cm

Schätzpreis: € 40.000
Ergebnis: € 113.000

Unterglasurblau dekorierte Drachen-Jardinière aus Porzellan

China,
Qianlong-Siegelmarke
und Periode
D. 21,4 cm

Schätzpreis: € 15.000
Ergebnis: € 319.000

Große Altarskulptur des sechsarmigen Shadbhuja Mahakala – Zurgaan mutart Gombo

China/Mongolei,
18. Jahrhundert
H. 41 cm

Schätzpreis: € 150.000
Ergebnis: € 266.000

Feine Bronze von Guhyasamaja

Tibet,
16. Jahrhundert
H. 15,5 cm

Schätzpreis: € 15.000
Ergebnis: € 146.000

Weihrauchbrenner mit arabischer Aufschrift in drei Reserven aus Bronze

China, Zhengde-Vierzeichen-Siegelmarke,
17./18. Jahrhundert
H. 14,7 cm

Schätzpreis: € 2.000
Ergebnis: € 146.000

Das historische Treffen des Fünften Karmapa mit dem Ming-Kaiser Yongle, 1405

Ost-Tibet, Khams,
vielleicht Derge,
frühes 19. Jahrhundert
151,5 x 63,5 cm

Schätzpreis: € 100.000
Ergebnis: € 279.000

Feine und seltene kaiserliche Wucai-Drachenvase aus Porzellan

China, unterglasurblaue Wanli-Sechszeichenmarke in Doppelring und aus der Zeit
H. 31,8 cm

Schätzpreis: € 20.000
Ergebnis: € 266.000

Feine feuervergoldete Bronze des Buddha Dipankara

Tibeto-Chinesisch,
18. Jahrhundert
H. 34,5 cm

Schätzpreis: € 50.000
Ergebnis: € 146.000

Seltene kaiserliche ‚yuhuchun ping‘ aus Porzellan im Stil der Ding-Ware mit Lotosdekor

China, Sechszeichen-Siegelmarke Yongzheng
und aus der Zeit
H. 35,2 cm

Schätzpreis: € 60.000
Ergebnis: € 599.000

Bedeutende feuervergoldete Bronze des Yamantaka

Tibeto-Chinesisch,
1. Hälfte 15. Jahrhundert
H. 17 cm

Schätzpreis: € 50.000
Ergebnis: € 692.000

Sehr seltene feuervergoldete Bronze des Ushnishavijaya

Mongolei, Zanabazar-Stil, frühes 18. Jahrhundert
H. 26 cm

Schätzpreis: € 80.000
Ergebnis: € 386.000

Bronze-Räuchergefäß in Form einer archaischen Kultbronze Fang Yi

China, Song-/Anfang
Ming-Dynastie
13,4x14x12 cm

Schätzpreis: € 3.000
Ergebnis: € 333.000

Qi Baishi (1864-1957)

China, 20. Jh.
138×34 cm

Schätzpreis: € 60.000
Ergebnis: € 280.000

Feiner Kaiserlicher Tuschwasserbehälter mit himmelblauer Glasur

China, Kangxi-Sechszeichen-
marke und Periode
D. 11,8 cm

Schätzpreis: € 80.000
Ergebnis: € 266.000

Figur des Guanyin auf einem Felsen aus Holz

China, Song/Yuan Dynastie
H. 46 cm

Schätzpreis: € 10.000
Ergebnis: € 213.000

Paar Hufeisen-Armlehnstühle aus Huanghuali

China Kangxi Periode
H. 99 cm

Schätzpreis: € 40.000
Ergebnis: € 186.000

Feuervergoldete Bronze des Amitayus auf einem Lotos

Tibeto-Chinesisch, 18. Jh.
H. 33,8 cm

Schätzpreis: € 40.000
Ergebnis: € 146.000

Sehr seltener Cloisonné-Stand mit Blütendekor

China, Xuande-Sechszeichen-
marke und Periode
D. 19,3 cm

Schätzpreis: € 30.000
Ergebnis: € 146.000

Paar sehr seltene Famille Rose-Schalen mit Hühnerdekor

China, Yongzheng-Sechs-
zeichenmarke und Periode
D. 11,3 cm

Schätzpreis: € 30.000
Ergebnis: € 133.000

Exzellente Jadeschnitzerei eines liegenden Phönix mit Päonien

China, Kangxi/Qianlong Periode
L. 9,6 cm

Schätzpreis: € 20.000
Ergebnis: € 126.000

Sehr seltener daoistischer Holzaltarschrein mit Lackvergoldung

China, Qing-Dynastie
H. 260 cm

Schätzpreis: € 40.000
Ergebnis: € 116.000

Klein, hellblau glasierte Vase aus grauem Steinzeug

China, wohl Song-Dynastie
H. 16,4 cm

Schätzpreis: € 70.000
Ergebnis: € 100.000

Paar seladonfarben glasierte Jardinièren mit Lotosdekor

China, Qianlong-Siegel-
marken und Periode
15,8 x 15,8 cm

Schätzpreis: € 30.000
Ergebnis: € 100.000

Feiner Stellschirm aus Zitan und Harthölzern

China, Qing-Dynastie
180x103x69 cm

Schätzpreis: € 10.000
Ergebnis: € 226.000

Weinbecher aus Rhinozeros-Horn in Form eines Trinkhorns mit Lotosblüten und Blattwerk

China, 18. Jh.
L. 33,5 cm

Schätzpreis: € 50.000
Ergebnis: € 180.000

Sehr große und seltene ‚Famille verte‘-Rouleauvase aus Porzellan

China, Kangxi-Periode
H. 77,2 cm

Schätzpreis: € 100.000
Ergebnis: € 173.000

Seltener kaiserlicher ‚Famille Jaune‘-Pinselwascher aus Porzellan

China, unterglasurblaue Sechszeichen-Marke Kangxi und Periode
D. 14 cm

Schätzpreis: € 50.000
Ergebnis: € 146.000

Paar feine und seltene ‚Jue‘ aus khotangrüner Jade

China, gravierte und mit Gold gefüllte Siegelmarken Jiaqing und aus der Zeit
H. 12 cm

Schätzpreis: € 100.000
Ergebnis: € 240.000

Exzellenter Rhinozeros-Weinbecher mit acht Chilong und einem Phönix

China, 17. Jh.
L. 18,2 cm

Schätzpreis: € 40.000
Ergebnis: € 186.000

Exzellente Bronze des Guanyin auf einem Löwen aus Bronze

China, Ming-Dynastie, 15./16. Jh.
H. 63,5 cm

Schätzpreis: € 90.000
Ergebnis: € 146.000

Feines kaiserliches Tuschwasser-Gefäß aus Porzellan mit unterglasurrotem und grünem Dekor

CHINA, unterglasurblaue Sechszeichenmarke, Kangxi und Periode
H. 8,2 cm

Schätzpreis: € 120.000
Ergebnis: € 160.000

Seltener Satz von fünf Thangka mit Szenen des Milarepa

Ost-Tibet, Kham/Palpung, Schule von Situ Panchen, 19. Jh.
Je 95×63(197×94) cm

Schätzpreis: 150.000
Ergebnis: € 266.000

Sehr seltene Muschel-Trompete mit feuervergoldeter Montierung und Seidenbehang

China, Qianlong-Periode, gravierte Marke Qianlong yuzhi
L. 21,3 (54) cm

Schätzpreis: € 60.000
Ergebnis: € 173.000

Seltene ‚Doucai‘-Schale aus Porzellan mit Dekor von ‚Lingzhi‘ und ‚Ruyi‘

CHINA, Yongzheng-Sechszeichenmarke
D. 11,6 cm

Schätzpreis: € 60.000
Ergebnis: € 100.000

Feine und seltene feuervergoldete Bronze
des Amitayus

TIBETO-CHINESISCH, Kangxi-Periode
H. 43,5 cm

Schätzpreis: € 300.000
Ergebnis: € 760.000

Seltene kaiserliche feuervergoldete Glocke aus Bronze

CHINA, Kangxi-Marke und Periode, datiert 1715
H. 31,3 cm

Schätzpreis: € 200.000
Ergebnis: € 480.000

Paar große feuervergoldete Bronzen von stehenden Lamas

TIBETO-CHINESISCH, 18./19.Jh.
H. 86/87 cm

Schätzpreis: € 8.000
Ergebnis: € 173.000

Sehr seltener großer unterglasurblau dekorierter Drachenteller aus Porzellan

CHINA, unterglasurblaue Jiajing-Sechszeichenmarke
und Periode
D. 54 cm

Schätzpreis: € 120.000
Ergebnis: € 186.000

Feuervergoldete Bronze des AVALOKITESHVARA

TIBETO-CHINESISCH, Yongle-Sechszeichenmarke und Periode
H. 18,8 cm

Schätzpreis: € 120.000 Ergebnis: € 200.000

Große und seltene teilvergoldete Bronze des BHAISAJYAGURU

CHINA, Ming-Dynastie
H. 67 cm (o.S)

Schätzpreis: € 100.000 Ergebnis: € 213.000

Sehr seltene korallrot glasierte kaiserliche Schale

China, unterglasurblaue Sechszeichenmarke Yongzheng, D. 9,3 cm

Schätzpreis: € 60.000
Ergebnis: € 226.000