812 | Alte Kunst, Antiquitäten & Schmuck Highlights

Versteigerung: 4./5. April 2023
Besichtigung: 31. März – 2. April 2023, 11 – 17 Uhr

Einlieferungen für die Auktionen Alte Kunst, Antiquitäten & Schmuck ab sofort möglich!
Wir beraten Sie gerne und freuen uns auf Ihre Kunstschätze.

Paar prunkvolle Louis-XVI-Girandolen

Ende 18. Jahrhundert.
H. 92 cm, Bronze und Marmor.
Ehemals Sammlung Bernheimer mit Sammlungs-Etikett

Kleine Horizontal-Uhr

Johann Kürschel (1674-1741), Schäßburg (heute Segesvar/Sighijoara in Rumänien)
Anfang 18. Jahrhundert, signiert.
Aus einer bedeutenden bayerischen Sammlung.

Prächtiger Barock-Tisch mit Jagdszenen

Süddeutsch, 2. Hälfte 18. Jahrhundert.
Verschiedene Hölzer mit Elfenbein-Intarsien.
80 x 140 x 71 cm
Aus der Auflösung einer deutschen Sammlung

Kleine Horizontal-Tischuhr

Matthias Rieppold, Regensburg, Ende 17. Jh.
signiert.

Prunkvolle Pietra-Dura-Tischplatte mit Musikinstrumenten

20. Jahrhundert
131 x 67 x 3 cm