816 | Alte Kunst & Antiquitäten

Sammlung Ferdinand (III.) Mülhens – Highlights

Versteigerung: 08./09. November 2023
Besichtigung: 03. November – 06. November 2023, 11 – 17 Uhr

Die Sammlung des 4711 Erben Ferdinand Mülhens ist eines der Highlights
der kommenden Herbstsaison im Stuttgarter Traditionshaus Nagel

Der 2021 verstorbene Kölner Unternehmer und Urenkel des Gründers der legendären Duftmarke trug voller Leidenschaft eine Kollektion von Altmeister-Gemälden zusammen, die wohl zu den schönsten zählt, die seit langem auf einer deutschen Auktion angeboten wird. So geheim wie die Rezeptur des „Aqua Mirabilis – 4711“, so verborgen war auch die exquisite Sammlung, die nur wenigen ausgewählten Personen bekannt war.

Nun wird sie erstmals der Öffentlichkeit präsentiert und der Sammler mit einem umfangreichen Sonderkatalog gewürdigt. Den Schwerpunkt bilden niederländische Landschaftsmaler des 17. Jahrhunderts. Darunter Werke von Jan van Goyen, Simon de Vlieger, Albert Cuyp und David Teniers.

Ausgewählte Werke werden im Herbst auch in München, Berlin und Köln zu sehen sein.

Aelbert Cuyp (Dordrecht 1620 – 1691)

Weite Flusslandschaft bei Sonnenuntergang
Öl/Holz
48,5 x 73,5 cm

Zürn, Jörg (1583-1637, attr.)

Heiliger Josef mit dem Christuskind
H. 135 cm

Jan van Goyen (Leiden 1596 – Den Haag 1656)

Weite Flusslandschaft, signiert und datiert 1639
Öl/Holz
26,5 x 44 cm

Alpenländischer Meister

wohl Tirol, 16. Jahrhundert
Christus, Sandstein, H. 58 cm

Große Gartenfiguren aus Majolika

Nymphenburg, Entwurf Joseph Wackerle
Ara und Haubenkakadu
H. 110/115 cm

Simon de Vlieger (Rotterdam um 1600 – Weesp 1653)

Fischerboot mit Blick auf die offene See
34,5 x 26,5 cm

David Teniers d. J. (Antwerpen 1610 – Brüssel 1690)

Der Scherenschleifer
Öl/Holz
26,5 x 23,5 cm

Isaac van Ostade (Haarlem 1621 – 1649)

Das Innere einer Scheune
Öl/Holz
40 x 60,5 cm

Tapisserie mit mythologischer Szene

Brüssel, um 1720
300 x 512 cm

Wouter Knyff (Wesel 1607 – Bergen op Zoom 1693)

Blick auf Dordrecht
Öl/Holz
61 x 94cm

Abraham Govaerts (Antwerpen 1589-1626)

Landschaft mit Stadtansicht, Personen- und Tierstaffage
Öl/Holz
47 x 68 cm