Auktion

809 | Asiatische Kunst

Auktionsdatum: 07.12.22
Uhrzeit: 09:30 Uhr

China IV – Lot: 600 – 829
China Varia – Lot: 830 – 1795

Auktionshaus Nagel
Neckarstraße 189 – 191
D – 70190 Stuttgart

02. – 05. Dezember 2022, 11 – 17 Uhr

Auktionshaus Nagel
Neckarstraße 189 – 191
D – 70190 Stuttgart

zurück | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | weiter
Anzahl Lose pro Seite:
Auktion durchsuchen:
<b>Signiert Arie Smit (1916-2006)</b>
<b>Sha Qi/ Sadji (1914-2005)</b>
<b>Ölmalerei eines deutschen Dreimasters</b>
<b>Altartisch aus Hartholz</b>
<b>Satz von sechs Hockern und einem Tisch</b>
<b>Tisch mit eingelegter Steinplatte und in Durchbruch geschnitzter floraler Zarge</b>
<b>Feines 'huang' aus Jade</b>
<b>Große Trommel auf Stand mit Lackdekor und farbiger Bemalung von Drachen</b>
<b>Puderblaue Porzellan-Deckelvase mit goldenem Lotos- und Fledermausdekor</b>
<b>Paar Vasen aus Porzellan mit 'Famille rose'-Dekor und 'Chilong'-Applikationen</b>
<b>Dehua-Vase  mit Reliefdekor von Hühnern, verschiedenen Pflanzen und Blüten, Vögeln und Lotus</b>
<b>Unterglasurblau dekorierter Weinbecher aus Porzellan mit Dekor von Weiden an einem Bachlauf</b>
<b>Toranlage aus Silber</b>
<b>Quadratische Sitzmatte</b>
<b>Sitzteppich, 'Khagangma' mit Blütenmedaillon</b>
<b>Ningshia mit Lotos Dekor</b>
<b>Schnitzerei einer liegenden Gans mit einem Hirsezweig</b>
<b>Gau mit Front aus Silber</b>
<b>Bronzefigur eines daoistischen Unsterblichen</b>
<b>Bronze des Yama auf ergänztem Sockel</b>
<b>Zwei Bronzevasen mit Löwenkopf-Handhaben und mit Silber eingelegtem Drachendekor</b>
<b>Kanne aus Metall mit Makara-Ausguß</b>
<b>Kette mit Kugeln aus roter Koralle</b>
<b>Paar Tischstellschirme aus Holz mit Jadepaneelen, mit Edelsteinen geschmückt</b>
<b>Goldring mit Koralleneinsatz</b>
<b>Gruppe von fünf Anhängern 'Thokcha'</b>
<b>'Hu'-förmige Vase aus Bronze mit Silbereinlagen im archaischen Stil</b>
<b>Thangka des Manjushri</b>
<b>Metall- und Kupfer-Priesterglocke 'Ghanta' mit Schwengel</b>
<b>Attraktiver Paotou</b>
<b>Peking</b>

Los 826

Peking

<b>Ningxia-Teppich</b>

Los 827

Ningxia-Teppich

<b>Geknüpfte Satteldecke</b>
<b>Quadratische Bronzevase in 'Zun'-Form</b>
<b>Modell eine Geldkassette aus Tonware</b>
<b>Plakette oder Münze aus Bronze mit Aufschrift</b>
<b>Bronze des Indra</b>
<b>Bronze des Vajradhara mit seiner Gefährtin</b>
<b>Bronze der Syamatara</b>
<b>Bronze des Amitayus</b>
<b>Feuervergoldetes Mandala aus Bronze mit zentraler Darstellung des Chakrasamvara mit Vajravarahi</b>
<b>Fünf Bronzefiguren des Buddha, Kubera, Syamatara u. a.</b>
<b>Bronze des Shadakshari</b>
<b>Feuervergoldete Bronze des Buddha und stehende Bronze des Padmapani</b>
<b>Konvolut Kunstgewerbe, u.a. Buddha, Zimbeln, Gebetsmühle und Utensilien</b>
<b>Konvolut Bronzen, u.a. Milarepa</b>
<b>Große Bronze einer buddhistischen Gottheit auf einem Schwein sitzend</b>
<b>Große Bronzefigur des Hevajra in Yab-yum mit seiner Gefährtin</b>
<b>Sitzender Mahasiddha aus feuervergoldeter Bronze auf einem Sitzkissen</b>
<b>Stitzende Figur der Weißen Tara aus Kupferbronze, partiell vergoldet und graviert</b>
<b>Sitzende Tara aus Bronze feuervergoldet, graviert und mit Steinbesatz</b>
<b>Feuervergoldete Bronze der stehenden Dakini mit Kapala und Katrika auf einem Lotossockel</b>
<b>Feuervergoldete Bronze des Yama auf einem Stier, bemalt und mit Steinbesatz</b>
<b>Drei Ghanta und drei Vajra</b>
<b>Sitzender Buddha Shakyamuni aus Bronze</b>
<b>Konvolut: Eisen-Steigbügel, Armspange mit Karneole-Steinbesatz, Bronze-Öllampe</b>
<b>Feuervergoldete Bronze des Milarepa</b>
<b>Feuervergoldete Bronze des Amitayus</b>
<b>Fünf Bronzefiguren, u.a. Manjushri</b>
<b>Feuervergoldete Bronze des Vajrasattva</b>
<b>Bronzefigur einer dreigesichtigen Gottheit</b>
<b>Kleiner Dolch aus Bronze</b>
<b>Zwei Plaketten aus Kupfer getrieben mit Yama und dem Lebensrad</b>
<b>Kleiner Gau und ein Miniatur-Kapala aus Kupfer bzw. Bronze</b>
<b>Kleine sitzende Grüne Tara aus Bronze</b>
<b>Bronze der grünen Tara</b>
<b>Teilvergoldete Bronze des Padmasambhava</b>
<b>Bronze einer tantrischen Gottheit in yab-yum auf einem in Durchbruch gearbeiteten Podest</b>
<b>Feuervergoldeter Sockel eines Yamantaka</b>
<b>Zwei feuervergoldete Miniaturbronzen des Amitayus</b>
<b>Miniaturbronze des Amitayus</b>
<b>Runder Lotossockel aus feuervergoldeter Bronze</b>
<b>Zwei feuervergoldete Miniaturbronzen des Mahakala und einer Gefährtin</b>
<b>Bronze-Öllampe mit Kelle</b>
<b>Zwei Miniaturbronzen des Buddha und Amitayus und ein feuervergoldeter Miniatursockel mit Rind</b>
<b>Kleine versilberte Bronze des Hayagriva in yab-yum</b>
<b>Bronze des Buddha Shakyamuni</b>
<b>Kleine Bronze des Amitayus</b>
<b>Kleine Bronze des Padmasambhava</b>
<b>Bronze des Tsongkhapa</b>
<b>Kleine feuervergoldete und polychrom bemalte Bronze einer geflügelten Gottheit in yab-yum</b>
<b>Drei Bronzeskulpturen des Buddha Shakyamuni</b>
<b>Drei Bronzefiguren der Syamatara, des Krishna und Nataraja-Shiva</b>
<b>Thangka mit Darstellung der acht Buddhas der Medizin umgeben von acht Stupas</b>
<b>Thangka mit Darstellung des Buddha Amitabha</b>
<b>Thangka mit Darstellung des Buddha Shakyamuni</b>
<b>Thangka mit Darstellung des Vajrasattva in Yab-yum</b>
<b>Gruppe von neun Thangka mit Darstellungen des Buddha, Mahakala u. a.</b>
<b>Thangka mit Loka Purusha Cosmic Man</b>
<b>Seltene Thangka der Ushnisasitatapatra</b>
<b>Thangka des Buddha Shakyamuni, umgeben von Szenen seines Lebens</b>