Vergangene Auktion:

804 | Alte Kunst & Antiquitäten

Auktionsdatum: 17/18.05.2022

Auktionshaus Nagel
Neckarstraße 189 – 191
D – 70190 Stuttgart

09. – 12. Juni 2022, 10 – 17 Uhr

Auktionshaus Nagel

Neckarstraße 189 – 191

D – 70190 Stuttgart

Sehr geehrte Damen und Herren, liebe Kunden und Freunde von Nagel Auktionen,

  2.  Eine persönliche Besichtigung der Objekte wird dringend empfohlen.

Wir bedanken uns für Ihr Verständnis und wünschen Ihnen viel Erfolg.

Ihr Team von Nagel Auktionen

Ich habe diese Informationen zur Kenntnis genommen und möchte zu den Katalogen.

zurück | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | weiter
Anzahl Lose pro Seite:
Auktion durchsuchen:
<b>Fragment eines Corpus Christi</b>
Nadelholz, im Relief gearbeitet. Spätere Fassung. Bestoßen und Altersschäden. Moderner Stand.
Alabaster-Relief, vergoldeter Rahmen mit Blumen-Druck. L. best., Alterssch.
Pfeifenerde (Ton), naturalistisch bemalt und mit Glasaugen. Min. best. L. rest.
<b>Leroux, Gaston (nach/after)</b>
<b>Keshan</b>

Los 260

Keshan

<b>Figuraler signierter Tabriz</b>
<b>Signierter Feraghan-Mahal</b>
<b>Feraghan</b>

Los 272

Feraghan

<b>Antiker weißgrundiger Feraghan</b>
<b>Feraghan</b>

Los 275

Feraghan

<b>Granatapfel-Khotan</b>
<b>Feines Zeltband</b>

Los *280

Feines Zeltband

<b>Schirwan mit Stangenrauten</b>
Reicher Dekor von Spiralranken, blaues Medaillon auf weißem Fond. Gut erhalten.
Blaugrundig mit zentralem Medaillon und Palmettanhängern. Gut erhalten, leichte Gebrauchsspuren.
<b>Dekorativer Arraiolos Stickerei-Teppich</b>
<b>Morales, Luis de</b>

Los *287

Morales, Luis de

Doppelbildnis des Martin Luther und seiner Ehefrau Katharina von Bora. Gegenstücke. Öl/Holz.
Allegorie der Caritas mit einem Erzengel. Öl/Holz, rückseitig Zeichen eines Tafelmachers. Besch.
<b>Süddeutsche Schule</b>
<b>Flämische Schule</b>
Die Kreuzaufrichtung. Öl/Lwd., doubl.
<b>Dietrich, Christian Wilhelm Ernst, gen. Dietricy (Nachfolger/Follower)</b>
<b>Reni, Guido (Nachfolger)</b>
Die Kreuzigung auf dem Kalvarienberg. Öl/Holz, rückseitig teilparkettiert.
<b>Cortese, Guglielmo (attr.)</b>
Das Abendmahl in Emmaus. Öl/Lwd., doubl.
Christus und die Ehebrecherin. Öl/Lwd., doubl.
Apotheose des Heiligen Kreuzes. Öl/Lwd., doubl.
<b>Italienische Schule</b>
<b>Wild, Johann Martin/Schreyer, Gabriel (attr.)</b>
Der Schulmeister mit drei Schülern. Öl/Holz, auf der Tischplatte monogrammiert und datiert 1664.
Rauchende und trinkende Bauern im Wirtshaus. Öl/Lwd., doubl.
<b>Smeyers, Jacques (attr.)</b>
Bildnis einer Familie im Interieur, das sich im Hintergrund mit Terrassen öffnet. Öl/Holz, rückseitig parkettiert.
Stillleben mit Pfirsichen, Trauben und Granatapfel auf blauem Tuch vor dunklem Hintergrund. Öl/Lwd./Holz.
<b>Forte, Luca (attr.)</b>
Ruhender Bacchus mit Trauben und Putto. ÖL/Lwd., doubl., unten rechts signiert und datiert 1700.
Portrait der Elisabeth Marguerite d'Orléans vor Landschaftshintergund. Öl/Lwd., doubl.
<b>Netscher, Caspar (attr.)</b>
<b>Trautmann, Johann Georg (attr.)</b>
<b>Teniers, David d.J. und Vadder, Lodewyk de</b>
Segelschiffe vor Küstenlandschaft. Öl/Lwd., doubl.
Jonah und der Wal. Öl/Holz.
<b>Lepine</b>

Los 321

Lepine

<b>Lepine</b>

Los 322

Lepine

<b>Falens, Charles van</b>
Rastende Bauern vor einem Gehöft. Öl/Holz, unten mittig monogrammiert.
Weißer Hirsch, schreitend. Brauner Hirsch, ruhend. Gegenstücke. Öl/Karton.
<b>Wouwerman, Philips (nach)</b>