Auktionshaus Nagel
Neckarstraße 189 – 191
D – 70190 Stuttgart

02. – 05. Dezember 2022, 11 – 17 Uhr

Auktionshaus Nagel
Neckarstraße 189 – 191
D – 70190 Stuttgart

Anzahl Lose pro Seite:
Auktion durchsuchen:
<b>Drei gerahmte Kacheln</b>
<b>Große Fliese</b>

Los 2540

Große Fliese

<b>Drei Keramikkacheln</b>
<b>Vier Keramik-Kacheln eins Giebelpaneels</b>
<b>Prunkdolch Jambiya im Schaukasten</b>
<b>Mörser aus Bronze mit ziseliertem Figurendekor und Inschrift</b>
<b>Feine Silberkette mit Korallperlen</b>
<b>Zwei Waffen</b>

Los 2547

Zwei Waffen

<b>Große Speerspitze</b>
<b>Drei Schlösser und zehn Schlüssel</b>
<b>Samowar</b>

Los 2552

Samowar

<b>Langdolch Jambiya</b>
<b>Gruppe von Schmuckarbeiten u. a. aus Silber</b>
<b>Konvolut von fünf Metallarbeiten, darunter eine Pulverflasche</b>
<b>Feiner Deckeldose</b>
<b>Schöne Schale</b>

Los 2557

Schöne Schale

<b>Fein ziselierte Kanne</b>
<b>Zwei Henkelkännchen</b>
<b>Deckeldose aus Keramik</b>
<b>Bauchige Langhals-Keramikvase</b>
<b>Zwei Keramikkacheln mit Rosendekor</b>
<b>Zwei Keramikkacheln mit Blumendekor</b>
<b>Zwei polychrom bemalte Keramikkacheln</b>
<b>Zwei Gefäße aus Alabaster</b>
<b>Drei Keramikvasen</b>
<b>Qajarischer Keramikteller</b>
<b>Paar Porzellanvasen mit geschwungenen Handhaben in Form von Weinlaub</b>
<b>Zwei glasierte Schalen</b>
<b>Feines Marketerie-Ameublement mit vier Stühlen und einem Tisch</b>
<b>Lampenstand</b>

Los 2572

Lampenstand

<b>Großer Teller mit Lüsterglasur</b>
<b>Hocker mit Perlmutt-Intarsien und aufwendig geschnitzter Zarge</b>
<b>Mörser mit Stößel</b>
<b>Konvolut Turkmenenschmuck</b>
<b>Skarabäus mit türkisfarbener Glasur aus Fayence</b>
<b>Konvolut Schmuck</b>

Los 2578

Konvolut Schmuck

<b>Vier Kannen</b>

Los 2579

Vier Kannen

<b>Zwei turkmenische “Tumar”</b>
<b>Feines Asmat-Schild aus Holz mit Resten von Fassung</b>
<b>Fünf Ushepti-Figuren aus Terracotta, teils türkisfarben glasiert</b>
<b>Öllampe aus Tonware</b>
<b>Dekorierte präkolumbische Keramikvase</b>
<b>Keramikgefäß in Urnenform</b>
<b>Dreifußige präkolumbische Keramikschale</b>
<b>Dreibeiniges präkolumbisches Keramikgefäß</b>
<b>Tischlampe aus Messing</b>
<b>Henkelgefäß aus Bronze</b>